За и против передачи трансформатора в МОЭСК

Уважаемые члены НП «Вешки-газ» по электрификации, на собрании членов НП «Вешки-газ» по электрификации» , которое будет проводиться 15 апреля 2017 года в 16-00,  необходимо решить вопрос о передаче в ПАО «МОЭСК»  или оставлении на балансе НП трансформатора  принадлежащего НП «Вешки-газ».   Прежде чем принимать такое важное для всех нас  решение  предлагаем Вам  ознакомиться с  изложенным ниже  материалом.

Плюсы и минусы для НП «Вешки-газ» передачи  оборудования (трансформатора) в  сетевую компанию  (ПАО «МОЭСК» Северные электрические сети)

п/п

Положение

Собственность НП

Собственность МОЭСК

Собственность НП

Собственность МОЭСК

«+» Плюсы для НП «Вешки-газ»

«-»   Минусы для НП «Вешки-газ»

1

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом

  1. Ограничение подключения дополнительных потребителей.
  2. При наличии мощности возможность подключения дополнительных потребителей  только по согласованию  с  НП (коммерческое использование в интересах НП)

 

 

1.Неограниченное подключения дополнительных потребителей.

2. При наличии мощности возможность бесконтрольного со стороны НП подключения дополнительных потребителей, в том числе сторонних не являющихся членами НП или ТСН (коммерческое использование в интересах МОЭСК), что  может привести к значительной потере мощности для членов НП

2

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и законные интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

 

 

При передаче оборудования и сетей новый собственник волен распоряжаться ими как угодно, в том числе и переоборудовать. И в принципе, если новый владелец решит, что наш трансформатор «мощноват», он может заменить его на менее мощный… Это, конечно, абсурд, пока об этом говорим мы, но владелец может вытворять и абсурдные вещи, а нам после останется только развести руками и сказать, что мы «хотели как лучше»…

 

3

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Возможность оперативного доступа для устранения экстренных и аварийных ситуаций.

Финансовая нагрузка на МОЭСК - несет расходы:

  1. На все виды ремонтов, техобслуживание,  регламентные работы, модернизацию и т.п. работы за счет МОЭСК.
  2. Устранение аварий
  3. НП нет необходимости содержать штатного электрика.

Финансовая нагрузка на НП - несет расходы:

1.Ежегодные  расходы на техобслуживание и регламентные работы (по состоянию на 2017 год – это порядка 115 тыс руб. в год). Ежегодно эта сумма увеличивается.

2. При возникновении аварий и поломок  дополнительные расходы на ремонты

3 На  текущий и капитальный ремонты

  1. На модернизацию, дооборудование и т.п работы.
  2. Закон обязывает  иметь в штате высококвалифицированного электрика аттестованного в Ростехнадзоре с соответствующими группами допуска.

1. Отсутствие права доступа для оперативного устранения аварийных        ситуаций силами НП или иной сторонней организации, привлеченной НП.

2. Устранение аварий бригадой МОЭСК в сроки установленные МОЭСК.

3. Формально МОЭСК при принятии на баланс энергохозяйства НП должен нести ответственность за его модернизацию. Со временем, при возникновении необходимости поскольку такая модернизация требует больших материальных вложений ждать ее можно будет годами.

4.

Плата за потери в трансформаторе (основная часть в понижающем трансформаторе в зимнее время при работе без массового разбора  электричества )

 

Отсутствие платы за потери

Возможна оплата потерь (вопрос сейчас прорабатывается и возможно за потери платить не придется)

 

5.

Расходы на передачу

 

 

Несет НП :

  1. Оформление документов:  наличие полного пакета технической, правоустанавливающей и правоудостоверяющей документации на передаваемые объекты, а также земельные участки под ними
  2. Исправное оборудование

 

6.

Правовая ответственность за состояние и безопасность сетевого хозяйства

 

Несет МОЭСК

Несет НП

 

В таблице  изложены только некоторые аспекты  связанные с  переводом энергохозяйства на баланс МОЭСК.  Предлагаем Вам перед принятием решения ознакомиться так же  с  другой доступной по этому вопросу информацией. Необходимо взвесить и понять, в чем принципиально мы выиграем. Новый собственник не будет вкладывать, он заинтересован выжимать прибыль от полученного халявного оборудования. На сети он повесит максимум потребителей, а когда сети поистрепятся и начнутся проблемы, то нам будет предложено решать их в суде. Ремонтов и модернизации сетей деревни ждут годами. А с НП вообще церемониться не будут.

Файлы для скачивания